Página gerada às 20:51h, sexta-feira 28 de Novembro

CNRT desmente lista do V Governo Constitucional publicada pela jornal Independente

25 de Julho de 2012, 10:09

O secretário-Geral do Conselho Nacional da Reconstrução de Timor-Leste (CNRT), Dionísio Babo, em declarações ao CJITL, desmente a publicação da estrutura do V Governo Constitucional da República Democrática de Timor-Leste, no jornal Independente.

“Esta lista não tem fundamento nenhum porque o CNRT ainda não emitiu nenhum comunicado referente ao V Governo Constitucional. Primeiro temos que nos reunir com oPartido Democrático e a Frente Mudança”, explicou Dionísio Babo.

O secretário-geral do CNRT acrescentou ainda que só após da tomada de posse dos novos membros do parlamento nacional é que se irá anunciar a lista do do V Governo Constitucional timorense.

O CNRTganhou as eleições legislativas de 07 de julho com 36,68 por cento dos votos, tendo conseguido 30 lugares no parlamento.

O segundo partido mais votado foi a Frente Revolucionária do Timor-Leste Independente (Fretilin), do antigo primeiro-ministro Mari Alkatiri, que conseguiu 29,89 por cento dos votos e obteve 25 lugares.

O Partido Democrático (PD), de Fernando La Sama de Araújo, garantiu 10,30 por cento dos votos e oito lugares e a Frente Mudança, do atual vice-primeiro-ministro José Luís Guterres, obteve 3,11 por cento dos votos e dois lugares no parlamento.

Fique a conhecer a lista provisória publicada pelo jornal Independente

1. Primeiro Ministro : Xanana Gusmão

2. Vice PM: Fernando La Sama de Araujo

3. Vice PM para os Assuntos e Tratados de Financiamento Internacional e Chefe dos Negociação e Investimento do Fundo Petrolifero: Emilia Pires

4. Ministro do Defesa e Segurança Nacional: Xanana Gusmão

5. Ministro de Estado do Consellho de Ministros: Dr Agio Pereira

6. Ministro de Plano e Finanças: Antonio da Concecao

7. Ministro Negócios Estrangeiros: José Luis Guterres

8. Ministro da Agricultura e Pescas: Mariano Sabino

9. Ministro Economia e Desenvolvimento: Bendito Freitas

10. Ministro da Justiça: Dr Ivo Valente

11. Ministro da Solidaridade Social: Maria Domingas Alves

12. Ministro da Educação: Jorge da Conceição Teme

13. Ministro da Administração Estatal: Adriano Nascimento

14. Ministro das Infra-estruturas: Pedro Lay

15. Ministro da Saúde: Dr. Sergio Lobo

16. Ministro Comercio e Indústria: Fernanda lay

17. Vice Ministro Educação: Antonio Cardoso

18. Vice Ministro Saúde: Madalena Hanjam

19. Vice Ministro Negócios Estrangeiros: Constâncio Pinto

20. Vice Ministro Finanças: Dr Helder da Costa

21. Vice Ministro Dezenvolvimento: Francisco Borulaku

22. Vice Ministro Justiça: Eusebio Guterres

23. Vice Ministro Infra-estruturas: Gil Alves

24. Vice Ministro Comercio e Indústria: Abel Larisinha

25. Vice Ministro Estatal: Florindo Pereira

26. Vice Ministro Social: Jacinto Regoberto

27. Secretario de Estado Eletricidade: Januario Pereira

28. Secretario de Estado Juventude e Desporto: Francisco Kalubadi Lay

29. Sekretario de Estado Energia e Recurcos Naturais: Alfredo Pires

30. Secretario de Estado Desenvolvimentu Rural: ---

31. Sekretario de Estado da Cultura: Lurdes Bessa

32. Secretario de Estado Meio Ambiente: ---

33. Secretario de Estado dos Veteranos e Antigos Combatentes: Virgilio Smith

34. Secretario de Estado Profissional e Emprego: Miguel Man-Telo

35. Secretario de Estado Defesa: Julio Tomás Pinto

36. Secretario de Estado e Segurança: Longuinhos Monteiro

37. Secretario de Estadu da Agricultura e Abrocultura: Gil Rangel

38. Secretario de Estado das Pescas: Dr Edmundu Viegas

39. Secretario de Estado do Ordenamento do Teritorio e Municípios: Rui Amaral

40. Sekretariu de Estado Regional Oecuse: Fernando Hanjam

 41. Secretariu do Estado Pecuaria:---

SAPO TL com CJITL


Comentários

Critério de publicação de comentários