Página gerada às 17:57h, quarta-feira 18 de Julho

Primeiro grupo de membros do VIII Governo timorense tomou posse em Díli

22 de Junho de 2018, 17:33

Díli, 22 jun (Lusa) - O primeiro-ministro e um primeiro grupo de 27 membros do VIII Governo constitucional de Timor-Leste tomaram hoje posse numa cerimónia no Palácio de Lahane em Díli, marcada pela polémica decisão de exclusão pelo Presidente de alguns dos elementos propostos.

Taur Matan Ruak assumiu o cargo de primeiro-ministro de um Governo apoiado pela coligação Aliança de Mudança para o Progresso (AMP), e que integra elementos dos três partidos que a compõem, o Congresso Nacional da Reconstrução Timorense (CNRT), o Partido Libertação Popular (PLP) e o Kmanek Haburas Unidade Nacional Timor Oan (KHUNTO).

Um grupo de 11 elementos propostos por Matan Ruak foi excluído pelo Presidente da República, Francisco Guterres Lu-Olo, levando Xanana Gusmão a informar que não tomava posse hoje como ministro de Estado e Conselheiro do primeiro-ministro.

Além de Xanana Gusmão, esteve ausente da cerimónia de hoje o ministro do Petróleo e Minerais, Alfredo Pires.

Com o primeiro-ministro tomaram hoje posse dez ministros, sete vice-ministros e dez secretários de Estado, sendo 23 homens e 5 mulheres, das quais duas com o cargo de ministras.

Esta é a lista de membros do VIII Governo constitucional que hoje tomaram posse no Palácio de Lahane, nos arredores de Díli, na tarde de sexta-feira, hora local:

1. Primeiro-ministro - Taur Matan Ruak

2. Ministro de Estado Presidência do Conselho de Ministros - Agio Pereira

3. Ministro da Reforma Legislativa e Assuntos Parlamentares - Fidelis Magalhães

4. Ministro dos Negócios Estrangeiros e Cooperação - Dionísio Babo Soares

5. Ministro da Justiça - Manuel Cárceres da Costa

6. Ministra da Educação, Juventude e Desporto - Dulce de Jesus Soares

7. Ministro do Ensino Superior, Ciência e Cultura - Longuinhos dos Santos

8. Ministra da Solidariedade Social e Inclusão - Armanda Berta dos Santos

9. Ministro das Obras Públicas - Salvador Soares dos Reis Pires

10.Ministro dos Transportes e Comunicações - José Agostinho da Silva

11.Ministro da Agricultura e Pescas - Joaquim José Gusmão dos Reis Martins

12.Vice-ministro de Administração Estatal - Abilio José Caetano

13.Vice-ministra da Saúde - Élia Antonio de Araújo dos Reis Amaral

14.Vice-ministro da Saúde - Bonifácio Maukoli dos Reis

15.Vice-ministro da Educação, Juventude e Desporto - João Zacarias Freitas Soares

16.Vice-ministra da Solidariedade Social - Signi Chandrawati Verdial

17.Vice-ministro das Obras Públicas - Nicolau Lino Freitas Belo

18.Vice-ministra das Finanças - Sara Lobo Brites

19.Secretário de Estado para Formação Profissional e Emprego - Julião da Silva

20.Secretário de Estado de Cooperativas - Arsénio Pereira da Silva

21.Secretário de Estado do Ambiente - Demétrio de Amaral de Carvalho

22.Secretário de Estado para a Comunicação Social - Merício Juvenal dos Reis 'Akara'

23.Secretário de Estado de Terras e Propriedades - Mário Ximenes

24.Secretário de Estado da Juventude e Desporto - Nélio Isaac Sarmento

25.Secretário de Estado da Arte e Cultura - Teófilo Caldas

26.Secretária de Estado para a Igualdade e Inclusão - Maria José Moniz de Jesus

27.Secretário de Estado para os Assuntos dos Antigos Combatentes da Libertação Nacional - Gil da Costa Monteiro 'Oan Soru'

28.Secretário de Estado para Proteção Civil - Alexandrino de Araújo

Não há ainda data marcada para a tomada de posse dos restantes membros do executivo que segundo a Aliança de Mudança para o Progresso (AMP) terá um total de 41 membros.

ASP // VM

Lusa/Fim


Comentários

Critério de publicação de comentários