Pájina aktualizada iha 22:56h, sabado 20 Setembru

Lista naran membru V Governu Konstitucional husi Timor-Leste

06 de Agosto de 2012, 18:10

Tuir mai ne'e redasaun CJITL haktuir strutura ofisial konaba governu konstituisional ba dala lima (V) ne'ebe forma husi partidu CNRT, PD no Frenti MUDANCA.

Ministros

Primeiro-Ministro: Kay Rala Xanana Gusmão (CNRT)

Ministro da Presidência do Conselho de Ministros: Hermenegildo “Agio” Pereira Alves (CNRT)

Vice Primeiro-Ministro, Coordenador dos Assuntos Sociais: Fernado Lasama de Araujo (PD)

Ministro das Finanças: Emilia Pires (Independente)

Ministro dos Negócios Estrangeiros: José Luis Guterres (FM)

Ministro da Administração Estatal: Jorge da Conceição Teme (FM)

Ministro da Agricultura e Pescas: Mariano “Asanami” Sabino (PD)

Ministro da Justiça: Dionisio Babo (CNRT)

Ministro da Saúde: Sérgio Lobo (CNRT)

Ministro da Educação: Bendito Freitas (CNRT)

Ministro do Comércio, Indústria e Ambiente: António da Conceição (PD)

Ministro Solidariedade Social: Isabel Guterres (Independente)

Ministro das Obras Públicas: Gastão Sousa (PD)

Ministro dos Transportes e Comunicações: Pedro Lay (Independente)

Ministra da Defesa e Segurança: Maria Domingas Alves (Independente)

Ministro do Petróleo e Recursos Naturais: Alfredo Pires (CNRT)

Ministro do Turismo: Francisco Kalbuadi Lay (CNRT)

Vice-Ministros

Vice-Ministro Finanças: Santina Cardoso (Independente)

Vice Ministro dos Negócios Estrangeiros: Constâncio Pinto (PD)

Vice Ministro da Agricultura: Marcos da Cruz (PD)

Vice-Ministro da Justiça: Ivo Valente (CNRT)

Vice-Ministro de Ética e Prestação de Serviços: Natália de Araújo (CNRT)

Vice-Ministro de Gestão, Apoio e Recursos: Drª Maria do Céu Sarmento (CNRT)

Vice-Ministro do Ensino Básico e Pré-Primária: Dulce Soares (CNRT)

Vice-Ministro do Ensino Primário e Secundária: Virgilio Smith (CNRT)

Vice-Ministro do Ensino Superior e Ciência: Marça Avelineo Ximenes (CNRT)

Vice- Ministro do Comércio, Indústria e Ambiente: Abel Larisina (FM)

Vice-Ministro Solidariedade Social: Jacinto Rigoberto (CNRT)

Secretários de Estado

Secretario de Estado Conselho de Ministros: Avelino Coelho (Independente)

Secretario de Estado Assuntos Parlamentares: Teresinha Maria Viegas (CNRT)

Secretario de Estado Comunicação Social: Nélio Isaac Sarento (CNRT)

Secretário Estado Fortalecimento Institucional: Francisco Borlaco

Secretário de Estado Apoio e Promoção do Sector Privado: Veneranda Lemos (CNRT)

Secretário de Estado Promoção e Igualdade: Idelta Maria Rodrigues (CNRT)

Secretário de Estado da Juventude e Desporto: Miguel Manetelo (CNRT)

Secretário de Estado Política e Formação Profissional e Emprego: Elidio Ximenes da Costa (CNRT)

Secretário de Estado para os Assuntos da ASEAN: Roberto Soares (Independente)

Secretario de Estado da Descentralização Administrativa: Tomás Cabral (CNRT)

Secretario de Estado Desenvolvimento Local: (PD)

Secretario de Estado Florestas e Conservação da Natureza: (PD)

Secretário de Estado Pescas: Rafael Pereira Gonçalves (CNRT)

Secretário de Estado Pecuária: Valentino Varela (CNRT)

Secretário de Estado de Terras e Propriedades: Jaime Lopes (CNRT)

Secretário de Estado do Comércio: Ricardo Cardoso Nheu (FM)

Secretário de Estado da Indústria e Cooperativas:
Nino Pereira (PD)

Secretário de Estado do Meio Ambiente:
Nomeando Martins "Buras" (PD)

Secretário de Estado Segurança Social: Victor da Costa (FM)

Secretário de Estado da Assitência Social:

Secretário de Estado dos Combatentes de Libertação: Metan Malik (PD)

Secretário de Estado das Obras Públicas: Luis Rodrigues (CNRT)

Secretário de Estado da Electricidade: Januário Pereira

Secretário de Estado da Água, Saneamento e Urbanização: (PD)

Secretário de Estado da Defesa: Júlio Tomás Pinto (CNRT)

Secretário de Estado da Segurança: Francisco da Costa Guterres (CNRT)

Secretário de Estado de Arte e Cultura: Isabel Ximenes (CNRT)

Comentários

Critério de publicação de comentários